+7 (3852) 222 547, aibolit.barnaul@gmail.com

Отделение реанимации и интенсивной терапии

   В отделение интенсивной терапии поступают животные в тяжёлом либо критическом состоянии (отек легких, острая почечная недостаточность на фоне хронической, сердечные патологии и т.п.), а также послеоперационные пациенты.

  Задачи врачей и ассистентов отделения—стабилизация состояния пациентов и контроль жизненно важных функций организма. Для того, чтобы проводить мониторинг и соответствующую коррекцию состояния мы используем диагностику. В нашей практике мы используем оборудованием: кардиомонитор, с помощью которого мы отслеживаем частоту сердечных сокращений, контролируем ритм и выявляем патологии проводимости сердца; пульсоксиметр, измеряющий сатурацию (процентное содержание кислорода в крови). Внутривенную инфузию проводим при помощи инфузоматов и шприцевых дозаторов, которые позволяют задать точную скорость и объем вводимых растворов. Как правило, любое критическое состояние организма сопровождается гипоксией, ишемией, что приводит к необратимым изменениям. Чтобы этого избежать, мы используем кислородный концентратор. При необходимости гипервентиляции – используется аппарат ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких).Для спасения жизни животных у нас широко используется гемотрансфузия (переливание крови и её компонентов); при объемных кровотечениях, серьёзных отравлениях и других острых неотложных состояниях гемотрансфузия существенно увеличивает шансы животного выжить.

  Приборы дополняют результаты физикального обследования, проведенные врачом, поэтому в нашем отделении круглосуточно работают профильные специалисты: врач-реаниматолог и ассистент отделения интенсивной терапии. Для содержания животных имеются удобные боксы разных размеров. Боксы оснащены электрическими лампами, дающими возможность проводить манипуляции внутри, не меняя положение животного в тяжёлом состоянии. Если у пациента гипотермия, используется обогрев.

  Мы стремимся минимизировать послеоперационные осложнения и последствия критических состояний. В случае, если хозяин в силу своей занятости не может уделить достаточно времени амбулаторному лечению питомца, рекомендуется оставить животное в стационаре. В условиях клиники гарантировано выполнение всех назначений врачами ровно в срок.

Реанимации и интенсивной терапии обновлено: Сентябрь 3, 2018 автором: admin